主後2011年台中民族路教會事工及事奉者分配表
傳道部:松年團契、鶼鰈團契、溫馨團契、婦女團契、社青團契、青年團契、少年團契、福音隊、海外宣教小組、週末兒童營
敬拜部:台語禮拜、華語禮拜、詩班
教育部:主日學、教會歷史館、教會圖書館、我們樂團、管樂隊、桌球隊、獎學金小組
關懷部:關懷小組、機動組、長青居家訪視組、培訓組
服務部:膳食組、溫馨小棧
事務部:電腦資訊組、總務組
財務部:不動產管理小組、獻金點數組、財產清點組
財團法人董事會:董事會、教育大樓管理委員會
十字園:董事會、管理委員會
幼稚園董事會
購地小組
各機構及職務負責人如下:
一、
小會:由該教會牧師、長老或中會所派牧師、長老組織之。依行政法第三十三條辦理各事項。
書記:陳文信
代議長老:蕭淑鳳
二、 長執會:由該教會牧師、傳道師及長老、執事組織之,長執會議長由小會議長擔任。無聘牧師之教會由小會議長指派
長老或傳道師擔任。依行政法第二十八條長執會之任務為辦理庶務、慈善、社會服務及小會委辦事項。
書記:賴雅芬
三、傳道部:1.以生命影響生命建造團契關係、分享見證、傳揚福音。
2.積極訓練信徒傳道和宣教使命。
3.培養福音使命:定期與不定期舉辦福音見證會或是培靈。
4.協助其他弱小教會舉辦短宣福音性營會活動、或是鼓勵參加短宣訓練。
部員:賴澤均(召)、吳英鵬、蕭淑鳳、黃雅雲、廖秀娟、吳明昌、穆思維、簡月夏、董翠琴、曾正賢、張艾真
福音隊:吳明昌(召)、蕭淑鳳、吳英鵬、簡月夏、黃久美、張智傑、穆思維、曾典悅
海外宣教小組:李偉卿(召)、吳錦郎、陳文信、施麗雪、洪豐裕、黃素華、陳以理
週末兒童營:黃雅雲(召)、張艾真、蕭淑鳳、吳英鵬、吳明昌、朱西庚、石泓泓、黃碧珍、簡月夏、董翠琴、張智傑、青少契
(1)松年團契:(會長):簡月夏 顧問 :林玉如
(2)鶼鰈團契:(會長):陳以理 顧問 :葉重義、吳乃光、黃鶴吉
(3)溫馨團契:(會長):許舜喨 顧問 :何堅忠
(4)婦女團契:(會長):施麗雪 顧問 :洪秀貞
(5)社青團契:(會長):張智傑 指導者:石明理、楊光道
(6)青年團契:(會長):穆思維 輔 導:安莉、吳明昌
(7)少年團契:(會長):曾典悅 輔 導:黃雅雲、賴雅芬
四、敬拜部:1.建立上帝滿足人喜樂的主日禮拜。
2.加強司會、司琴、招待、獻詩等服事人員訓練。
3.定期舉行野外禮拜,加強信徒台、華語禮拜交誼。
4.推展「沐恩」家庭,妥善照顧外來學生。
5.建立長執帶領主日會前禱告,並鼓勵舉行家庭禮拜。
部員:謝茂耀(召)、各組負責人
台語禮拜:
音樂組:藍碧惠(召)、陳怡恩、張怡芬、李麗芳、鄭雪瑛、黃雅雲、游舒晴
招待組:蕭淑鳳(召)
禮拜事奉組:謝茂耀(召)
靈修小組:周慈愛(召)
華語禮拜:楊光道(召)、石明理、陳正芳、洪豐裕、黃雅雲、賴雅芬、許舜喨
敬拜讚美團:龐中人(召)
詩班:
聖歌隊:(隊長):李麗芳 指揮:藍碧惠 顧問:何堅忠
青年聖歌隊:游舒晴(召)
少年獻聲隊:黃雅雲(召)
婦女團契詩班:施麗雪(召)
松年團契詩班:簡月夏(召)
五、教育部:1.規劃兒童、成人主日學事工。
2.輔導各團契教育訓練工作。
3.安排初信造就、跟進、門徒訓練。
4.持續整建教會史料館及圖書館。
5.加強管樂隊及青少年樂團
部員:洪豐裕(召)、李偉卿、吳英鵬、張惠滿、穆賢正
主日學:(成人主日學):洪豐裕(召)、李偉卿、何堅忠、賴澤均
(兒童主日學):洪豐裕(召)
教會歷史館:謝茂耀(館長)、穆賢正(副館長)、王玲玲、何堅忠、李偉卿、吳英鵬、張惠滿、穆賢文、董誠俊
教會圖書館:張惠滿(館長)、洪秀貞
我們樂團:石泓泓(召)、陳巧潔(團長)
管樂隊:陳理和(召)、林學正、吳英鵬
桌球隊:穆賢正(召)
獎學金小組:施麗雪(召)、李偉卿、何堅忠、朱西庚、洪淑芳(出納)、吳錦郎、青少契輔導列席
六、關懷部:1.規劃信徒關懷網絡及每週安排例行性與電話探訪。
2.加強各團契間聯絡、協助信徒家庭喜喪事及緊急事件通報。
3.加強長青居家訪視及代禱精兵通報。
4.舉辦關懷、探訪訓練工作。
部員:黃素華(召)、吳錦郎、周慈愛、簡月夏、陳以理、葉重義、洪淑芳
關懷小組:黃素華(召)、吳明昌、黃鶴吉、葉重義、蕭淑鳳、施麗雪、黃克智、陳以理、簡月夏、謝茂耀、洪淑芳
機 動 組:葉重義(召)、洪淑芳、吳錦郎、簡月夏、陳以理
長青居家訪視組:簡月夏(召)、周慈愛、施久惠、連月嬌、林玉如、陳麗玉
培訓組:黃素華(召)
七、服務部:1.規劃主日愛餐、溫馨小棧事奉事宜。
2.規劃婚喪喜慶事奉事宜。
3.教會建築物清掃。
4.加強規劃社區服務事宜。
部員:洪淑芳(召)、吳錦郎(顧問)、蕭淑鳳(顧問)、董誠俊、林慧悧、蔡文芳、蔡美如、廖秀娟、黃美珍、
買秋涼、鍾美賢
膳食組:由各團契輪值(召)、各團契會長
溫馨小棧:董誠俊(召)、林慧悧、陳錫昌、蔡文芳、蔡美如、陳理和、蔡美秀、林鳳英、穆賢文、黃美珍、施惠貞、廖正當
八、事務部:1.規劃教會環境、設備和建築物等維護、管理。
2.健全教會用品和設備採購。
3.落實電腦資訊、文書和檔案管理。
部員:陳錫祺(召)、朱西庚、董誠俊、穆賢正、李榮興、穆賢文、曾正賢、葉重義
電腦資訊組:謝茂耀(召)、朱西庚、吳英鵬、藍哲民、洪豐裕、董誠俊、吳明昌、穆思維、賴鏘仁
總務組:葉重義(召)、穆賢文、穆賢正、董誠俊、朱西庚、曾正賢、廖秀娟
九、財務部:1.教會收支審核管理
2.編列執行預算
3.獻金點數
4.教會財產清點
部員:葉重義(召)、洪淑芳、陳雅娟、張惠滿
會計:洪淑芳(正) 葉重義(副)
出納:陳雅娟(正) 張惠滿(副)
不動產管理小組:穆賢正(召)、葉重義、陳錫祺、朱西庚、吳英鵬、蕭蒼敏
獻金點數組:張惠滿(召)、陳雅娟、陳錫祺、穆賢正、陳以理、廖秀娟、黃素華
財產清點組:朱西庚(召)、穆賢正、陳錫祺、廖秀娟、洪秀貞、李黎民
十、財團法人董事會:賴澤均(長)、施麗雪、楊光道、吳錦郎、李偉卿、周慈愛、何堅忠、穆賢正、朱西庚、吳英鵬、洪豐裕
教育大樓管理委員會:謝茂耀(召)、賴澤均、穆賢正、葉重義、朱西庚、吳錦郎
十一、十字園董事會:賴澤均、穆賢文、郭清福、朱西庚
管理委員會:施玉葉(召)、穆賢正、葉重義、陳錫祺
十二、幼稚園董事會:陳文信、鄭雪瑛、陳江銘、施玉葉、洪淑芳、李偉卿、賴美瑜
十三、購地小組:施麗雪(召)、陳文信、葉重義、蕭淑鳳
歷年教會組織及事工分配
2016年教會組織-事工分配:
2015年教會組織-事工分配:
2013年教會組織-事工分配:
2012年教會組織-事工分配:
2011年教會組織-事工分配:
2010年教會組織-事工分配:
2009年教會組織-事工分配:
2008年教會組織-事工分配:
2004年事工分配